Самые умные животные на земле

* 4-10-2014, 10:13 * ART * Комментариев: 0

На нашей планете соседствуют миллионы видов живых существ. И среди всех живых организмов на Земле выделяются те, чьи умственные способности просто невозможно оспорить. Человеку, как существу разумному, в этом списке было отдано первенство, а далее места распределились таким образом.
Самые умные животные на земле
Поделиться картинкой:






Дельфин. Дельфины – существа поистине удивительные. Соотношение размера мозга и размера тела значительно больше, чем у обезьян шимпанзе. Учеными давно отмечено, что поведение дельфинов указывает на довольно высокую степень их умственного развития. Вес мозга взрослой особи дельфина составляет 1700 граммов, в то время как человек имеет мозг весом в 1400 граммов. У дельфина, к тому же, в коре головного мозга извилин в два раза больше, чем у человека. Интересен тот факт, что большинство из тех трюков, которым дельфинов обучают, является их обычным повседневным поведением. Дельфины наслаждаются жизнью, любят играть и быстро рассекать водные пространства. Они имеют даже своеобразный «словарный запас», который включает в себя до 14 тысяч звуковых сигналов, позволяющих дельфинам общаться между собой. Кроме того, дельфинам свойственно эмоциональное сочувствие и самосознание, готовность прийти на помощь больным и новорожденным, которых они выталкивают на поверхность воды, а также обучение детенышей взрослыми особями.



Обезьяна. Особенным интеллектуальным развитием отличаются шимпанзе, гориллы и орангутанги. Судя по результатам последних исследований, генетическая база шимпанзе имеет сходство с генетической базой человека, и это сходство составляет 98,7%. Это дает толчок для предположений, что человек и шимпанзе разошлись по отдельным эволюционным путям всего 6 миллионов лет назад, что в контексте эволюции и в глобальном смысле значит совсем недавно, практически вчера. Военными службами Соединенных Штатов шимпанзе использовались вместо астронавтов во время особо опасных миссий. Однако, не только шимпанзе отличаются высоким уровнем интеллектуального развития. Гориллам успешно преподается язык жестов, а орангутангам свойственны запутанные семейные отношения.



Слон. Существует высказывание о том, что «слон никогда ничего не забывает». На самом деле слоны способны помнить человека и узнавать его даже через большой промежуток времени, а также устанавливать довольно длительные дружеские отношения. Более того, слоны способны сочувствовать погибшим и жалеть их, им присуще понятие семьи. Удивительная способность слонов использовать инструменты и находить выход из любых сложившихся ситуаций позволяет сделать вывод об их довольно высоком уровне интеллекта. Слоны обладают музыкальной памятью и музыкальным слухом и умеют различать мелодии, состоящие из трех нот. Быть может, если бы слоны имели габариты чуть меньше, они бы уже давно стали пользователями всемирной паутины, завели бы страницы в социальных сетях и постили в Твиттере не хуже человека.



Попугаи. Попугаи – довольно умные птицы и являются единственными из указанных в списке самых умных животных, которые способны поддерживать беседу. Некоторые особи и виды способны запоминать сотни слов, которые в разговоре используют вполне осознанно. Мозг попугаев отличается относительно большими размерами, им свойственная отличная память. Хорошо развитая голосовая мускулатура позволяет им подражать и имитировать различные звуки.



Ворона. Вороны отличаются отменной сообразительностью, даже несмотря на то, что их способны одурачить соломенные мужчины, стоящие в огородах, одетые однотипно и стереотипно. Однако, для получения собственной выгоды ворона смогла додуматься до многих интересных «штучек». Например, чтобы расколоть орешек, ворона, как правило, берет его в клюв и летит к ближайшей трассе. Затем она бросает орех на дорогу в ожидании ближайшего автомобиля, способного его раздавить, после чего забирает добычу. Если же машин поблизости нет, то ворона набирает большую высоту и роняет орех на твердую поверхность. И это далеко не предел оригинальных решений, до которых может додуматься эта птица. В одном из штатов Америки местные жители заметили ворону, которая добывала себе пищу ножницами, предназначенными для стрижки газонов.



Крыса. Многие люди испытывают неприязнь к этим существам и задаются вопросом, как можно считать умным существа, которые разносят чуму и другие опасные заболевания? Однако, стоит заметить, что ученые проводят большинство своих экспериментов именно на крысах. И объясняется это не этическим понятием, что, например, щенки намного милее крыс. Мозг крысы устроен таким образом, что эти существа способны обнаружить правильные пути и лазейки в лабиринтах любой сложности, а также решить и другие задачи, которые, к примеру, не осилит трехлетний ребенок. Ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что крысам свойственно наличие абстрактного мышления и человек не является единственным существом, имеющую такую способность. Большинство крыс предпочитают слушать классическую музыку, некоторые из них охотнее вслушиваются в современные ритмы, но ни одна из крыс не желает слушать звук вентилятора.



Голубь. Голубь является удивительной социальной птицей. Голуби способны различать другу друга и даже общаться на своем особом языке. И, конечно же, кто не слышал историй о почтовых голубях, которые способны на то, чтобы преодолеть большие расстояния и не терять намеченного маршрута, а затем по тому же пути возвращаться назад. Однако, в лукавстве голубь уступает вороне.



Свинья. В народе существует мнение, что свиньи валяются в грязи только потому, что искренне любят этим заниматься. На самом же деле свиньи таким образом лечат себя от кожных паразитов, которые отпадают вместе с грязью после ее высыхания. Кроме того, извалявшись в грязи, свинья охлаждает свой организм в жаркую погоду. Ученые проводили ряд исследований, чтобы выявить степень интеллектуального развития этих животных, и свиньи показали довольно высокие результаты, как по параметрам сообразительности, так и по параметрам обучаемости. Свиньи способны реагировать на музыку и похрюкивать в так мелодии, например.



Белка. Отличительной чертой белок считается их запасливость. Они всегда планируют количество необходимой провизии, готовясь к зиме. Некоторые орехи они прячут в дуплах, а некоторые – закапывают в землю. При этом, они добывают себе корм таким образом и в таких местах, что вряд ли какое-либо другое животное догадалось до этого.


Просмотров: 1162
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.