Несколько интересных фактов о Пасхе

* 19-04-2014, 21:58 * ART * Комментариев: 0

Несколько интересных фактов о Пасхе
Поделиться картинкой:


Пасха является вторым по значению праздником для верующих христиан после Рождества. Собственно, для неверующих это тоже праздник - повод расслабиться, съесть пару-другую вкусностей и поздравить всех своих друзей и знакомых. Праздник уже на носу, а это хороший повод узнать несколько интересных фактов о Пасхе, которыми можно щегольнуть в кругу знакомых или коллег.

Отметим, что приведенная в данном посте информация больше касается Северной Америки, но есть и факты, не имеющие привязки к этому материку. Итак, начинаем:

1. Каждый год американцы покупают более 700 миллионов специфических сладостей, называемых Marshmallow Peeps. Это зефир в форме цыплят, птиц, зайчиков и тому подобной живности. Marshmallow Peeps - самая популярная пасхальная сладость в Северной Америке;

2. В 1953 изготовление одной фигурки Marshmallow Peeps занимало 27 часов. Теперь же это занимает всего шесть минут. (Факт, конечно, интересный - однако более любопытно, в результате чего произошел такой резкий скачок производительности. Уж не в результате ли добавления всяких там эмульгаторов-консервантов в зефир?)

3. На каждую Пасху американцы тратят более 2 миллиардов долларов на подарки и более 7,1 миллиарда долларов на продукты питания для праздника (в их числе 60 миллионов шоколадных зайчиков, производимых ежегодно на Пасху)

Несколько интересных фактов о Пасхе
Поделиться картинкой:


4. Каждый год на Пасху в США рассылается более 118 пасхальных открыток.

5. Самые известные пасхальные яйца, как известно, изготовлены Петером Карлом Фаберже - еще в 1883 году царь Александр заказал подарочный набор таких яиц для своей жены.

6. Самое большое пасхальное яйцо находится в Вегревилле, Альберта, Канада. Оно весит около 2 тонн, а его длина - около 8 метров!

7. Английское название Пасхи, Easter, произошло от имени англо-саксонской богини зари, Eostre. У нас эта богиня больше известна под именем Иштар (и соответствующего ему греческое имя Hestia, германское Eostre, Ostarta, литовское Austra)
Просмотров: 1200
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.