Дневной сон укорачивает жизнь

* 29-04-2014, 23:50 * ART * Комментариев: 0

Любителям «наверстывать» время, которое надо было потратить на сон ночью, за счет дневных «пересыпов» в офисе или дома, стоит быть осторожнее.
Новые данные свидетельствуют, что такая привычка повышает риск преждевременно смерти.

Дневной сон укорачивает жизнь
Поделиться картинкой:


Издание ссылается на исследование, проведенное учеными Кембриджского университета (Великобритания). В нем приняли участие более 16 тысяч человек, которых опросили на предмет их привычек спать либо не спать днем. Затем ученые в течение 13 лет наблюдали за этими людьми и сделали неприятное для любителей дневного сна открытие.

Дневной сон укорачивает жизнь
Поделиться картинкой:


Оказалось, что люди в возрасте от 40 до 79 лет, практикующие небольшой сон днем (около часа), имели на 14% больше шансов умереть, по сравнению с теми, кто не дремал.

Более длительный дневной сон (час или более) увеличивал риск смерти на 32%, говорится в исследовании, опубликованном в Американском журнале эпидемиологии. Риск смерти был связан, в частности, с респираторными заболеваниями. При этом точная причина увеличения риска смерти у тех, кто спит днем, пока не известна. По словам ученых, в ходе исследования они учли всевозможные факторы, влияющие на продолжительность жизни, такие как возраст, пол, вес и другие.
Просмотров: 2235
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.